Präsentiert von

Seit 1998 im Renitenztheater: Kabarett-Wettbewerb Stuttgarter Besen

  • Herr Schröder
    Herr Schröder
  • Lennart Schilgen
    Lennart Schilgen
  • Liza Kos
    Liza Kos
  • Marcel Mann
    Marcel Mann
  • Tahnee
    Tahnee
  • Tan Caglar
    Tan Caglar
  • Sigrid Spörk
    Sigrid Spörk
  • Frank Fischer
    Frank Fischer

Der Stuttgarter Besen 2018

Das Stuttgarter Kabarettfestival liefert alljährlich den Rahmen für den Kleinkunst-Wettbewerb „Stuttgarter Besen“, der vom Renitenztheater in Kooperation mit der Stadt Stuttgart in 2018 zum 21. Mal veranstaltet und vom SWR Fernsehen und SWR2 Hörfunk präsentiert und öffentlich aufgezeichnet wurde.

Die acht Künstlerinnen und Künstler, die am 17. April 2018 gegeneinander antraten: Liza Kos, Tahnee, Herr Schröder, Frank Fischer, Tan Caglar, Marcel Mann, Sigrid Spörk und Lennart Schilgen. 

Als Preisträger 2018 beglückwünschen wir:

Lennart Schilgen (GOLD)

Herr Schröder (SILBER)

Tahnee (HOLZ) und

Tan Caglar (Gerhard-Woyda-Publikumsbesen)

Die Preisgelder im Gesamtwert von 8.200 Euro stiftete die Stadt Stuttgart: Goldener Besen: 3.000,- EUR, Silberner Besen: 2.000,- EUR, Hölzerner Besen: 1.500,- EUR, Gerhard-Woyda-Publikumspreis: 1.700,- EUR.

Als Gastgeber führte der Kabarettist Florian Schroeder (Preisträger Silberner Besen 2006) durch den Abend. Vielen Kabarettfreunden ist er als Moderator der SWR Fernsehsendung „Spätschicht“ bekannt.

Noch am Abend ermittelte die fachkundige Jury unter Vorsitz der diesjährigen Jury-Präsidentin Sissi Perlinger die Preisträger für die goldene, silberne und hölzerne Trophäe und das sehr aufgeschlossene und Kabarett-erfahrene Publikum den Gewinner des Gerhard-Woyda-Publikumspreises.

Die nächste Ausschreibung mit Bewerbungsmöglichkeit für 2019 erfolgt ab Mitte Juli 2018.

Die bisherigen Gewinner

Jahr Goldener Besen Silberner Besen Hölzerner Besen Publikumspreis
2018 Lennart Schilgen Herr Schröder Tahnee Tan Caglar
2017 Martin Frank Lisa Catena Bastian Bielendorfer Özgür Cebe
2016 Idil Baydar Ingmar Stadelmann Friedemann Weise OnkelFisch
2015 Dave Davis Christoph Spörk Chris Tall Bademeister Schaluppke
2014 Maxi Schafroth René Sydow Jens Neutag Sascha Korf
2013 Michael Hatzius FIL geteilt zwischen: Lars Redlich und Maxi Gstettenbauer Michael Hatzius
2012 Timo Wopp Till Reiners Abdelkarim Michael Krebs
2011 Stefan Waghubinger Chin Meyer Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie Nico Semsrott
2010 Julian Heun Max Uthoff geteilt zwischen: PauL – Poesie aus Leidenschaft und Ulan & Bator Julian Heun
2009 Carmela de Feo Andreas Spider Krenzke geteilt zwischen: Nepo Fitz und Bidla Buh Carmela de Feo
2008 Matthias Egersdörfer Uta Köbernick Volker Strübing Ass-Dur
2007 Zärtlichkeiten mit Freunden geteilt zwischen: Marc Uwe-Kling und Klaus Eckel Horst Fyrguth Klaus Eckel
2006 Top Sigrid (Duo Eva Eiselt und Christine Prayon) Florian Schroeder geteilt zwischen: Duo Schienentröster und Hans Gerzlich Top Sigrid
2005 Weber-Beckmann Mathias Tretter Knusper! geteilt zwischen: Weber-Beckmann und Marco Tschripke
2004 Hagen Rether Cornelius Schirmer & Franz Josef Grümmer Ludger K. Hagen Rether
2003 Evi und das Tier Ludwig Müller Olaf Schubert und Freunde geteilt zwischen: Evi und das Tier und Bodo Wartke
2002 Herbert, Horst und Heinz Eure Mütter Werner Brix geteilt zwischen: Michael Klink und Herbert, Horst und Heinz
2001 Die Handwerker Duo Seibel & Wohlenberg Sybille und der kleine Wahnsinnige Andrea Lipka
2000 Duo Podewitz Bolzano & Maleh Ulrich Munz Ulrich Munz
1999 Helmut Schleich Tobias Saalfeld Sebastian Schnoy Die Scheinheiligen
1998 FaberhaftGuth Rolf Miller Schiffer/Beckmann